Сделать оконный профиль цветным можно разными способами: ламинировать, покрасить, покрыть лаком, нанести цветное напыление, обработать коэкструзионным способом. Результат может быть однотонным или узорчатым. Особенно популярна облицовка пленкой - имитацией дерева ценных пород. Пленка по технологии образования близка к окрашиванию - разница в свойствах слоя. Полимерная пленка лучше краски противостоит механическим повреждениям, влиянию погоды и воздействию солнечных лучей, перепадам температуры и осадкам. При покрытии профиля пленкой внешний вид облицовки придется готовить заранее, а это дольше и дороже. С краской меньше хлопот - выбирается подходящий состав, колеруется и наносится на подготовленное основание. Ждать ничего не надо, подготовка к окрашиванию не затягивает процесс.

Подготовка профиля

Т.к. профили делаются из поливинилхлорида (ПВХ), то и краска для них используется не любая, а подходящая именно к этому материалу. Для равномерного окрашивания требуется современный инструмент (специальный пистолет) и подготовка изделия. Профиль моют и сушат, закрывают неподлежащие окрашиванию места малярным скотчем. Потом поверхность обезжиривают и снимают накопившееся статическое электричество. Для этого используется специальная жидкость, которая испаряется за считанные минуты, - и профиль готов к покраске.

Технология окраски ПВХ профилей

При выборе краски важны два момента: ее состав и колеровка. Определить, подходит краска для ПВХ или нет, можно и по маркировке, и по сопроводительным документам. При выборе краски в магазине обратите на ее срок годности и условия хранения. Качественные лакокрасочные материалы поставляет ТБМ-Маркет с бесплатной доставкой по Новосибирску. Кроме точно подобранного цвета и подготовки профиля, важны условия работы: влажность и температура воздуха в помещении, отсутствие пыли. Для равномерного нанесения краски актуальны не столько идеальные температура и влажность, сколько стабильность параметров - тогда и расход смеси равномерный, и высыхают изделия одинаковое время. Окрашиваются профили в один слой, причем исполнитель работ старается наносить краску до определенной толщины: если сделать тоньше - будет просвечивать, слишком толстое покрытие при высыхании деформируется.

Разумеется, окрашенный профиль надо хорошенько высушить, прежде чем трогать. Для этого требуется время, поэтому торопить изготовителей с заказом чревато потерей качества. Зато качественно покрашенное изделие транспортируют и эксплуатируют как угодно. Есть красящие составы с иной методикой применения - например, краску с металлическим эффектом наносят в два слоя, причем сушат каждый, а потом дополнительно лакируют. Кстати, для качественного изделия используется два вида лака - для самой краски и для внешнего вида. Первый слой лака является защитным, второй делает поверхность матовой. По условиям и сроку эксплуатации окрашенные профили ничуть не уступают обычным - их тоже можно мыть, декоративный слой от износа предохраняет лак.

Дополнительные альтернативы окрашиванию

Надежнее тонкого слоя краски сохраняет первоначальный вид сам профиль - с красителем в составе материала, средний вариант - коэкструзионное нанесение акрилового покрытия. Оно отличается твердостью при сравнительно малой толщине (0,5 мм). Ответственные компании-изготовители профилей всегда предоставляют гарантию на свои изделия, консультируют заказчика о нюансах эксплуатации, предлагают гарантийный и постгарантийный сервис. Достаточная партия профилей самых ходовых расцветок может оказаться в наличии - тогда ждать изготовления не придется.

Возврат к списку
ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ Вы будете первым узнавать о наших акциях и новинках, а также получать бонусы при покупках.