Какой унитаз выбрать: вопрос удобства

Оборудование санузла требует от владельца определенных познаний в области сантехнических устройств, их характеристик, преимуществ и недостатков. Унитаз – не самая популярная тема для обсуждения, но вопросы, связанные с его функциональностью, качеством и практичностью не становятся менее важными и актуальными. Чтобы не попасть в затруднительное положение, лучше найти ответы на эти вопросы заранее.

Основные различия моделей

Главными отличиями между великим множеством разных моделей и конструкций унитазов, являются:

  • способ установки изделия – напольный, подвесной;
  • материал изготовления;
  • тип выпуска;
  • форма чаши;
  • расположение бачка.

Каждый из перечисленных параметров имеет значение и может повлиять на дальнейшее использование устройства, как в сторону удобства, так и в сторону дискомфорта.

В чем разница между напольными и подвесными моделями?

Подвесной (консольный) унитаз не имеет контакта с полом. Он крепится к стене и имеет бачок, который монтируется в приготовленную нишу в стене и обычно скрыт от глаз декоративной панелью.

отличия подвесных или напольных моделей

Благодаря такому способу установки, конструкция значительно экономит пространство санузла, поэтому консольные модели в основном применяются в малогабаритных туалетах или ванных комнатах.

Недостатками подвесных унитазов являются:

  • Высокая стоимость.
  • Возможность монтажа только во время ремонта.

Уборка возле такого устройства не вызывает никаких неудобств.

Напольные изделия устанавливаются на пол, где и происходит крепление. Разновидностей напольных моделей настолько много, что подобрать их можно для любых условий эксплуатации. Существующие между ними различия будут рассмотрены ниже.

Материалы, применяемые для изготовления унитазов

Сантехнические устройства, устанавливаемые в туалете, могут быть исполнены из разных материалов, в том числе из драгметаллов. Но среди наиболее распространенных выделяют:

  • Фаянсовые – самые популярные благодаря доступным ценам и разнообразию форм. Основа – мелкопористая керамика покрыта защитным эмалевым слоем, что предотвращает проникновение влаги и снижение прочности. От времени, а также от применения агрессивных чистящих средств, эмаль постепенно удаляется, что делает изделие уязвимым.
  • Фарфоровые – прочные и долговечные элементы сантехники, отличающиеся от фаянсовых устройств более высокой стоимостью и качеством. При правильной эксплуатации они могут прослужить до 2 раз больший срок, нежели аналоги из предыдущей категории, но и стоят вполовину дороже.
    kakoy-unitaz-vibrat3.jpg
  • Металлические – стальные, чугунные, нержавеющие. Встречаются редко, отличаются высокой прочностью, простотой чистки и долговечностью. Цены на такие изделия высокие, но рабочий ресурс настолько велик, что стоимость вполне оправдана.
    kakoy-unitaz-vibrat4.jpg
  • Каменные – из мрамора или искусственного камня. Эксклюзивные элитные модели. Изготавливаются по большей части, на заказ для людей, любящих оригинальность во всем или для ценителей уникальных вещей. Поддаются очищению любым способом. Прочны, долговечны, но невероятно тяжелы и громоздки. Устройства из натурального камня значительно отличаются в цене от искусственных собратьев.
    kakoy-unitaz-vibrat5.jpg
  • Пластиковые – в основном акриловые, отличаются легкостью, сочетающейся с прочностью и стойкостью к любым загрязнениям, благодаря специальному гладкому покрытию. Недостаток пластиковых унитазов заключается в низкой устойчивости к механическим повреждениям.
    kakoy-unitaz-vibrat6.jpg

Различия устройств по типу выпуска

Выпускные горловины служат для перемещения содержимого из унитаза в канализационную систему. Для удобного подсоединения сливных систем, они имеют три типа:

  • косой – выпуск происходит под углом от 30 до 45 градусов;
  • вертикальный – выпуск осуществляется вертикально вниз;
  • горизонтальный – выпуск производится параллельно основанию.
    kakoy-unitaz-vibrat7.jpg

Устройства с косым или горизонтальным выпуском даже в случае несовпадения с канализационным отводом, можно попытаться подключить с помощью гофры. Вертикальный выпуск таких вариантов не допускает, поэтому при выборе унитаза, нужно обязательно ознакомиться с выпускным сливом.

Отличия по форме чаши

Формы унитазных чаш представлены тремя вариантами: тарельчатой, воронкообразной, козырьковой.

kakoy-unitaz-vibrat8.jpg

В тарельчатых чашах предусмотрено, чтобы фекалии сначала опускались на своеобразный выступ, не создавая брызг, а потом смывались водой в канализацию. Такие модели считаются устаревшими и в продаже встречаются редко.

Воронкообразные чаши предполагают попадание отходов жизнедеятельности сразу в воду. Это обеспечивает гигиеничность, но не защищает от возможного всплеска, что не совсем удобно.

Козырьковая модель предусматривает, что нечистоты, благодаря форме задней стенки, сначала попадают на нее, а уже потом, утратив ускорение, опускаются в воду, в результате чего всплеска с брызгами не происходит.

Расположение сливного бачка

Этот фактор также является отличительной чертой различных моделей.

Существует модельный ряд, в котором бачок является единым целым с чашей устройства. Такие изделия называются моноблоками. Пока они не получили широкого распространения из-за высокой стоимости.

Бачок может располагаться на специальной полке в задней части унитаза, образуя конструкцию из двух совмещенных элементов – компакт. На сегодняшний день такая система является наиболее распространенной и популярной.

Также сливной бачок может располагаться отдельно от унитаза, а вода от него будет подаваться через смонтированную трубу. Такая схема подключения дает возможность установить сантехнику вплотную к стене и сэкономить пространство санузла.

как выбрать унитаз

Учитывая перечисленные отличительные особенности, можно сделать выбор в пользу той или иной модели унитаза, исходя из личных предпочтений, условий размещения или конфигурации помещения санузла. Главные требования, предъявляемые сантехническому устройству – удобство, надежность и долгий срок службы. А если есть возможность затратить больше финансов, можно подобрать эксклюзивную модель из экзотического материала или с уникальными формами. Выбор за вами.


ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ Вы будете первым узнавать о наших акциях и новинках, а также получать бонусы при покупках.