В теории счетчик попадает в зону ответственности организации, продающей вам электроэнергию, но на практике, как правило, выбором счетчика занимается хозяин помещения. И выбор этот зависит от типа подключаемого напряжения и количества подключаемых приборов и оборудования.

Индукционные и электрические

В зависимости от конструкции счетчики бывают индукционными и электрическими. Первые устанавливались в квартирах или на площадках еще в Советские времена и многие из них прекрасно работают до сих пор. Такие счетчики отличаются длительной безотказной работой и низкой точностью измерений. Причем не всегда точность измерений играет на руку их владельцам. Альтернативой являются электронные аппараты, которые наоборот, отличаются высокой точностью измерений и снимают показания расхода даже от бытовых приборов в спящем режиме.

Однофазные и трехфазные

Если вы живете в квартире, то, скорее всего, вам нужен именно однофазный счетчик для классической сети с напряжением 220 В. На это напряжение рассчитаны все бытовые приборы. Трехфазные счетчики используются в сетях с напряжением 380 В, где подключаются котлы, водонагреватели и другое оборудование, рассчитанное на высокое напряжение. При кажущейся дефицитности, в широком ассортименте трехфазные счетчики представлены в каталогах магазинов, поэтому сегодня подобрать такой прибор не является проблемой.

Многотарифный или однотарифный

Упомянутые выше индукционные счётчики являются однотарифными. Многотарифные модели стали возможными только в электронных счетчиках. Такие приборы фиксируют расход электроэнергии по времени. Например, дневная зона может быть установлена с 7.00 до 23.00, ночная - соответственно – с 23.00 до 7.00. При такой регистрации подхода, например, стиральные машины, обогревательные приборы выгоднее включать в ночное время, когда действует сниженная тарификация.

Многотарифные счетчики стоят гораздо дороже однотарифных, поэтому предварительно нужно оценить окупаемость этих затрат, т.к. разница в дневном и ночном тарифе в разных регионах страны может сильно отличаться, и кое-где почти не ощутима. Например, разница в 100 рублей за потребление электроэнергии в разное время суток, вероятно, очень долго будет окупать такие расходы.

Класс точности

Помимо перечисленных классификаций, существует еще и по классу точности. Класс точности показывает на какую минимальную погрешность рассчитан прибор. Чем выше погрешность, тем больше счетчик «пропустит» электроэнергии при слабом расходе, например, от техники в спящем режиме. Приемлемый класс точности для счетчика в квартиру – 2,0 %.

Еще одной важной характеристикой счетчика является его токовая нагрузка. Вопрос о том, сколько ампер нужно именно вам, лучше доверить электрику. В самом простом варианте вы можете просто просуммировать мощность всей электротехники в киловаттах с учетом запаса, но лучше узнать токовую нагрузку на вводном кабеле, подключаемому к счетчику, у УК или у электрика в ЖЭКе.

Возврат к списку
ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ Вы будете первым узнавать о наших акциях и новинках, а также получать бонусы при покупках.