Отслоение краски на древесине является довольно распространенной проблемой, особенно если поверхности, на которые краска была нанесена неправильно, подвержены воздействию погодных условий.

Почему краска отслаивается?

Причины этого следует искать в ошибках, допущенных при нанесении продукта, и в природных факторах, влияющих на окрашенные деревянные поверхности. Отслоение краски на древесине может означать, что она была сильно разбавлена, поэтому стоит отказаться от этого приема. В настоящее время производители предоставляют потребителям продукцию соответствующей консистенции и, если это четко не указано в спецификации продукта, не следует самостоятельно добавлять в краску другие вещества.

Отслоение краски на древесине может быть результатом неправильной подготовки окрашиваемой поверхности. Если не были удалены старые слои или не делалась грунтовка поверхности - это может быть причиной растрескивания и шелушения.

Еще одна причина отслоения краски может быть вызвана условиями, при которых она наносилась. Покраска при низких температурах или ветреной погоде может привести к слишком быстрому высыханию и, как следствие, к отслаиванию. Правильные условия, при которых изделие может быть использовано, всегда указаны в технической спецификации и являются важным фактором, влияющим на качество полученного результата. Краска может отслаиваться и в том случае, если нанесенный слой был слишком толстым.

Перед покупкой важно проверить, не замерзла ли краска и не истек ли срок годности - все это имеет большое значение для конечного результата покраски. А потому приобретать краску лучше у проверенных поставщиков и в зарекомендовавших себя оффлайн или онлайн магазинах, например, ТБМ-Маркет реализует качественные лакокрасочные материалы бесплатной доставкой по Уфе и другим городам региона.

Также стоит принять во внимание тот факт, что краска может растрескиваться спустя много времени просто от старости.

Что делать, если краска отслаивается?

Поврежденная краска на дереве практически не подлежит ремонту. Восстановить поверхность древесины можно только заново покрасив ее. Но следует помнить о нескольких важных шагах, которые необходимо предпринять, чтобы проблема не повторилась.

1. Удаление отслаивающейся краски

Поверхность стоит отшлифовать. С помощью наждачной бумаги вручную шлифуют небольшие поверхности. Для больших поверхностей используется шлифовальный станок. От отслаивающейся краски можно избавиться путем нанесения специального химического агента (для удаления старой краски).

2. Подготовка поверхности

Правильная подготовка дает уверенность в том, что вы добьетесь прекрасного эффекта. Поверхность древесины считается готовой к покраске, если она хорошо очищена, не содержит старых лакокрасочных покрытий, грязи и пыли. В зависимости от типа наносимого продукта и самой древесины, может потребоваться грунтовка (эта информация указана в инструкции, которая прилагается к изделию).

3. Выбор краски

Краска для строительства и ремонта всегда подбирается по типу поверхности и условий окрашивания - в помещении или на открытом воздухе. Ее необходимо проверить, чтобы сроки годности были в порядке, а крышки на банках плотно закрыты.

4. Покраска древесины

Чтобы избежать отслаивания краски, важно внимательно изучить правила на этикетке продукта. Необходимо наносить соответствующее количество слоев с указанными интервалами и при нужной температуре и влажности. Если потребуется, то выполнить межслойную шлифовку.

Придерживаясь вышеуказанных шагов в процессе покраски с учетом правильного подбора лакокрасочного изделия, вероятность столкнуться с явлением отслаивания краски на деревянных поверхностях будет сведена к минимуму.

Возврат к списку
ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ Вы будете первым узнавать о наших акциях и новинках, а также получать бонусы при покупках.