Современная кухня, обставленная практичной и удобной мебелью, оборудованная функциональной бытовой техникой, должна иметь соответствующее сантехническое оборудование. Во всех операциях, проводимых в этом помещении, кухонный смеситель играет важную роль: приготовление пищи, мытье посуды, чистка овощей и фруктов, уборка – это далеко не полный перечень выполняемых им функций.

При таком активном использовании и ожидания, возлагаемые на этот прибор, довольно высокие. Но как среди предлагаемого множества и разнообразия моделей выбрать подходящее устройство? Зная определенные тонкости, сделать это не сложно. 

Назначение смесителя, требования, предъявляемые к нему

Водяной смеситель – это сантехническое устройство, обеспечивающее подачу воды из трубопровода, регулирующее ее напор и смешивание горячего и холодного потоков до нужной температуры. Кроме своего прямого назначения, он играет роль декоративного элемента, дополняющего или подчеркивающего выбранный стиль обстановки и интерьера.

Кухонным смесителем пользуются в несколько раз чаще, чем его аналогом в ванной комнате, поэтому требования, предъявляемые к нему, вполне обоснованы:

Перечисленные качества являются основополагающими и сочетают в себе различные параметры, на которые стоит обратить внимание при выборе изделия. Конструктивные особенности, способы управления, материал – не менее важные нюансы, из которых складываются эксплуатационные характеристики прибора.

Разновидности по типу исполнения

Различают три основных типа смесителей для кухни по способу управления:

Надежное и простое кухонное устройство, управляемое посредством двух вентилей, расположенных по правую и левую стороны от излива. Вентили обеспечивают подачу горячей и холодной воды, которая смешивается в изливе до нужной температуры.

Настройка происходит в ручном режиме по тепловым ощущениям. Начало и прекращение подачи воды, а также ее напор регулирует кран-букса, запирающая пропускной канал с помощью резинового или керамического клапана.

Однорычажные модели

В настоящее время являются самыми популярными сантехническими приборами. Управление потоком воды и регулирование ее температуры производится с помощью единственного рычага-джойстика.

Существует два вида смешивающего механизма:

Некоторые модели оснащены термостатом, посредством которого выставляется нужная температура воды. В таких изделиях регулируется только напор. Применение термостата исключает вероятность ожога сильно горячей водой.

Электронные (сенсорные) модели

В отличие от механических устройств, электронные кухонные смесители требуют подключения к источнику 220 В или работают от аккумулятора. Они могут активироваться от легкого касания или вообще бесконтактным способом за счет инфракрасных датчиков.

Все интересующие параметры (интенсивность потока, температура воды) выставляются на панели управления. Сенсорная панель может располагаться на корпусе смесителя, на форсунке излива либо являться частью мойки.

При отсутствии движения возле устройства, подача воды прекращается, что исключает вероятность оставления включенного крана и снижает опасность затопления. Некоторые конструкции предусматривают наличие дублирующего ручного управления, на случай выхода из строя электронной части.

Конструктивные особенности

Кроме различий по способу управления, смесители для кухни могут иметь конструктивные отличия по форме излива, конструкции сопла, устройству крепления. На практике установлено, что эти параметры также имеют значение и способны увеличить функциональность модели, сделав ее более комфортной и практичной.

Форма излива

Параметр может иметь три показателя:

Однако перечисленными вариантами конструкции изливов не ограничиваются. Существуют подвижные модели с шарнирными соединениями, а также гибкие изделия, у которых высота может изменяться. Некоторые приборы предусматривают даже выдвижной душ.

Конструкция сопла

Разнообразие исполнений такого элемента конструкции, как сопло, тоже заслуживает внимания. Есть детали, обеспечивающие смесь потока воды с воздухом (аэраторы), позволяющие значительно сэкономить потребление воды. Иные модели предполагают возможность изменения направления водной струи.

Различают изделия, оснащенные светодиодной подсветкой, но это более элемент декора, нежели полезное приспособление.

Известно электронное приспособление, монтируемое на сопло и производящее индикацию температуры воды и ее расхода. Оно не нуждается в питании и получает энергию от водяной струи.

Виды креплений смесителей

Разные модели кухонных смесителей могут различаться и по способу крепления к мойке или столешнице. Бывают крепежи в виде двух шпилек, сочетающихся с двумя полушайбами, затягивающимися через резиновый уплотнитель с двух сторон покрытия.

Другие конструкции предусматривают накручивание гайки на резьбовую втулку, помещенную сквозь отверстие мойки или столешницы. Все варианты вполне надежны и просты в монтаже.

Материал, используемый в производстве смесителя

Самыми распространенными материалами, применяемыми при изготовлении смесителей для кухни, являются сталь и латунь. Оба материала отличаются хорошей прочностью и надежностью.

Смесители из меди или бронзы считаются самыми дорогими, но по качеству превосходят другие материалы.

Бюджетные модели, изготавливаемые из силуминового сплава, имеют низкую стоимость, но не обладают ни прочностью, ни долговечностью.

В качестве декоративного покрытия заводы изготовители могут применять гальванизацию хромом (хромирование). Изделию придается вид дороговизны и престижности. Широко применяются эмалированные покрытия, способные придать смесителям различную окраску, но они обладают недостатком – отслаивание или утрата цвета от чистящих веществ.

Полимерные материалы, используемые в производстве, обладают хорошими эксплуатационными характеристиками, но пока не достигли уровня металла, хотя имеют преимущество в невысокой цене.

Рекомендации по выбору смесителя для кухни

Возврат к списку
ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ Вы будете первым узнавать о наших акциях и новинках, а также получать бонусы при покупках.