Опытные сантехники наверняка помнят, какой проблемой было подключение унитаза к системе канализации с применением металлических переходников, требующих обязательного цементирования мест соединений. С появлением гофры ситуация изменилась: теперь осуществить коммутацию сумеет и неискушенный в сантехническом ремесле пользователь. Но сделать это он сможет только в случае правильного подхода к выбору изделия.

Назначение гофры, ее разновидности

Главное назначение гофрированной трубы – содействие удалению биологических отходов жизнедеятельности человека из унитаза в канализацию. При этом необходима полная герметизация, исключающая просачивание жидкости или неприятных запахов в помещение санузла.

Различают несколько разновидностей изделий в зависимости от условий их применения:

Приобретению гофры должно предшествовать изучение условий ее эксплуатации, замер объектов соединения и расстояний межу ними с учетом изгибов и перепадов уровней.

Преимущества применения гофрированной трубы или манжеты

Ограничений по установке гибкого сливного устройства практически не существует. Единственным их недостатком можно считать слабую устойчивость к механическим повреждениям. Достоинств у изделия намного больше:

В некоторых случаях, применение гофры – единственный доступный способ подключить унитаз к канализации.

Эластичность изделия допускает незначительные перемещения сантехнического оборудования без необходимости демонтажа слива. Например, при укладке плитки унитаз может быть смещен вверх или в сторону, что никак не отразится на отводе стоков в канализацию.
gofra-dlya-unitaza4.jpg

Как правильно выбрать гофру

Самым простым способом зафиксировать размеры узлов и расстояния между ними – сделать рисунок с необходимыми пометками. С его помощью, консультанты или продавцы смогут подобрать нужное изделие, подходящее по всем параметрам.

Нельзя приобретать гофрированную трубу с запасом длины, потому что после установки, получатся неэстетичные изгибы, которые будут способствовать быстрым засорениям слива, а также портить вид в туалете. Но нельзя также брать короткое изделие в надежде, что оно растянется в ходе монтажа. Излишнее растягивание может привести к повреждению гофры.

Не следует выбирать устройство исходя из стоимости. За низкой ценой может скрываться такое же низкое качество.

Порядок установки гофрированной трубы

Работы по монтажу проводятся в несколько этапов, каждый из которых важен и дополняет другие:

Процесс установки не сложный, но требует качественного выполнения всех этапов работ. Это может значительно продлить срок действия сливного устройства.

Полезные рекомендации по эксплуатации

Отношение к обустройству сантехнических коммуникаций должно быть очень ответственным. От этого в значительной мере зависит комфортное проживание и пользование бытовыми устройствами. Правильное оборудование трубопроводов поможет избежать таких неприятных моментов, как затопление или зловоние из канализации.

Перед установкой гофрированной трубы не нужно растягивать ее без необходимости, потому что собрать ее обратно будет проблематично, а лишние изгибы и провисание не пойдут на пользу для слива.

gofra-dlya-unitaza6.jpg

Если неправильно выбрать уровень перехода от унитаза к отводу в канализацию, возможны затруднения с быстрым отходом промываемой жидкости, что может привести к скорому засорению трубы.

В случае значительного удаления сантехники от канализационного выхода, гофру рекомендуется дополнительно закрепить во избежание провисания и застоя в ней фекальных стоков, запахи которых не будут приятны для окружающих.

Применение агрессивных кислотосодержащих моющих средств может привести к быстрому износу стенок трубы, вызвать протекание или разрыв.

Соблюдение правил эксплуатации, дадут возможность длительного пользования сантехническими устройствами.

Возврат к списку
ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ Вы будете первым узнавать о наших акциях и новинках, а также получать бонусы при покупках.