На российском рынке присутствует огромное количество поддельных товаров. Их можно встретить повсюду - в строительных магазинах, рынках, интернет-магазинах, особенно нужно быть осторожным с товарами из частных объявлений.
Что нужно знать о таких товарах? В первую очередь то, что Вам необязательно быть экспертом, чтобы понять, что перед Вами фальшивка. Стоит лишь внимательнее взглянуть на упаковку и сам вентилятор - подделку будет выдавать каждая деталь.
На рынке появилась очередная подделка на продукт от испанского производителя Soler&Palau.
Итак, проведем сравнение вентилятора Silent 100DESIGN CZ IVORY и его подделки.
Упаковка. Внешние отличия.
1. Коробка ровная, из качественного прочного картона с более насыщенными цветами. У оригинального вентилятора на коробке указаны цветные полоски, у подделки их нет. Также на коробке фейка в описании есть грамматическая ошибка.

Silent 100DESIGN CZ IVORY подделка

Silent 100DESIGN CZ IVORY подделка

2. На коробке оригинального вентилятора название модели «Silent 100 CZ Design Ivory» указано на наклейке. У поддельного вентилятора нет наклейки, текст напечатан на картоне. Название на упаковке не соответствует модели внутри - на коробке напечатано «Silent 100 CZ Design» без указания цвета.
Silent 100DESIGN CZ IVORY подделка
Содержимое внутри и комплектация.
3. На внутренней части крышки наклеен оригинальный защитный круг из мягкого материала для защиты глянцевой поверхности лицевой панели от повреждений при транспортировке. У подделки он отсутствует.

Silent 100DESIGN CZ IVORY подделка

4. Цвет оригинального вентилятора можно легко рассмотреть через пленку на крышке коробки, вентилятор не имеет целлофановой пленки. Фейковый вентилятор завернут в целлофановый пакет, рассмотреть цвет через пленку на крышке трудно.

5. Оригинальный вентилятор установлен в коробке на специальную жесткую площадку из синего картона, что обеспечивает надежную транспортировку без повреждений. У поддельного вентилятора эта площадка белого цвета и плохо держится, вываливается из пазов. Под этой площадкой установлен кусок пенопласта с отверстием под патрубок. Такая конструкция не жесткая, вентилятор будет двигаться внутри коробки при транспортировке, кроме этого в патрубок и другие детали попадают крошки от пенопласта.
Silent 100DESIGN CZ IVORY подделка
Корпус, цвет и материал вентилятора.
6. Все цветные вентиляторы Soler&Palau красятся на производстве качественными красками, которые дают хорошую стойкость и глубину. Это дорогая технология для копирования, в поддельном вентиляторе используется другой колористический метод – добавление пигмента в пластмассу. Минусы этой технологии: отсутствие глянца, другой оттенок, возможна разница в цветах в разных партиях.

Silent 100DESIGN CZ IVORY подделкаSilent 100DESIGN CZ IVORY подделка

7. На оригинальном вентиляторе под декоративной панелью установлена картонная опора, которая предотвращает поломку креплений мотора в сайлент-блоке. У поддельного вентилятора такой опоры нет, так как двигатель жестко крепится к корпусу, передавая все вибрации и шумы.

Silent 100DESIGN CZ IVORY подделка

8. У оригинально вентилятора обратный клапан защищен специальной бумажной прокладкой, препятствующей замятию лепесткового обратного клапана. У поддельного вентилятора ее нет.

Silent 100DESIGN CZ IVORY подделка

Электрическое подключение и безопасность.
9. При демонтаже всей цветной части, видны элементы подключения электропроводки. У оригинального вентилятора Silent 100 CZ Design Ivory клеммная колодка с зажимами типа площадка. Все вентиляторы серии Silent и Silent Design имеют такой вид клеммной колодки. Фейковый вентилятор имеет клеммную колодку с типом подключения «под винт». Это небезопасно, так как такой вид подключения со временем может разрушить провод, что приводит к электрическому замыканию.

Silent 100DESIGN CZ IVORY подделка

10. В завершение обзора хотелось бы обратить внимание на качество и геометрию пластиковых элементов конструкции. Очевидна разница в исполнении, у подделки видно нарушение геометрии, наплывы пластика, заусенцы, клеммная коробка не герметична, что в дальнейшем приведет к окислению не защищенных участков проводов и их коррозии, а также сбоев автоматики вплоть до короткого замыкания.

Silent 100DESIGN CZ IVORY подделка

Помните, что покупая подделку, вы спонсируете нелегальное производство и недобросовестную конкуренцию. Но хуже всего, что вы ставите под удар свою жизнь и жилье. Производители фейковых вентиляторов действуют незаконно, используя бренд S&P, вводят потребителей в заблуждение, не несут никаких гарантийных обязанностей и ответственности. Производители поддельных вентиляторов копируют только внешний вид, но НЕ технологии и безопасность вентилятора, которые производитель Soler&Palau гарантирует своим покупателям. 

Будьте бдительны и выбирайте оригинальный продукт!
Возврат к списку
ПОДПИШИТЕСЬ НА НАШИ НОВОСТИ Вы будете первым узнавать о наших акциях и новинках, а также получать бонусы при покупках.